В среду долгосрочные гособлигации США упали в цене, так как инвесторы обратились к более высокодоходным инструментам после выхода данных по производственному и жилищному секторам.
Цены на краткосрочные гособлигации понизились после предположения представителя ФРС относительно того, что доходность по ним может стремиться к нулю на протяжении нескольких лет. Президент ФРС Сан-Франциско Д. Еллен (Janet Yellen) заметила во вторник, что центральный банк должен опасаться повышения ставок до тех пор, пока экономика не стабилизировалась.
Индекс производственной активности Института управления поставками (Institute for Supply Management) вырос в июне до 44.8 с 42.8 в мае. Экономисты прогнозировали значение индекса в 44.9.
Национальная ассоциация риэлторов сообщила о том, что число незавершенных сделок по продаже домов выросло в мае на 0,1%. По данным опроса Briefing.com, экономисты предполагали, что данный показатель останется на уровне апреля в 7,1%.
Данные отчеты породили надежды относительно темпов восстановления экономики и побудили инвесторов продавать долгосрочные гособлигации, отдавая предпочтение более рискованным активам рынка акций.
Тем не менее, данные о состоянии рынка занятости оказались хуже, чем предполагали эксперты. По данным ADP, число рабочих мест в частном секторе экономики сократилось в июне на 473 000 по сравнению с прогнозом в 394 000.
10-летние казначейские облигации упали в среду на 2/32 до 96-17/32 с доходностью в 3,55% по сравнению с 3,52% днем ранее.
30-летние облигации упали на 7/32 до 98-12/32, доходность по ним выросла до 4.34%.
2-летние ноты повысились на 4/32 до 100-5/32 с доходностью в 1,06%.