Гособлигации США: Рост казначейских облигаций вызван обеспокоенностью относительно вероятности рецессии

В четверг цены на казначейские облигации выросли после выхода новых отчетов, показавших вероятность дальнейшего ослабления экономики в 2008 году, а также констатировавших ускорение темпов падения производственной активности в округе Филадельфии.
ФРБ Филадельфии объявил о дальнейшем снижении производственной активности в округе в феврале. Основной диффузный индекс (diffusion index) упал в феврале до -24, после снижения до -20,9 в январе по сравнению с показателем в -1,6 в декабре. Все значение индекса ниже нуля говорят о снижении производительной активности, однако данные за февраль представляют собой самое значительное снижение за семь лет.

Данные ФРБ Филадельфии появились вслед за отчетом ФРБ Нью-Йорка, также показавшим снижение производственной активности в данном регионе. Национальный отчет о производственной активности Института Управления Поставками (Institute for Supply Management) выйдет 3 марта, и инвесторы обеспокоены тем, что он может показать общее сокращение производственного сектора по всей стране.

Исследовательская группа Conference Board также сообщила о падении индекса потребительского доверия, являющегося показателем будущего состояния экономики, в течение четвертого месяца подряд. В январе индекс упал на 0,1%, что связано с текущей слабостью жилищного рынка и рынка акций.

Ларри Ротман (Larry Rothman), старший аналитик в DebtVisions, прокомментировал, что эти необнадеживающие отчеты подтверждают его точку зрения относительно того, что рецессия уже наступила. «Боюсь, у нас впереди очень сложный год», - отметил он.

Однако, технически констатировать наступление рецессии можно только после снижения темпов роста экономики на протяжении двух кварталов подряд, поэтому говорить о начале рецессии можно только по прошествии времени.

10-летние облигации Казначейства выросли в четверг на 1 2/32 до 97 22/32 с доходностью в 3,76%, понизившейся с 3,89%, согласно BGCantor Market Data.

30-летние облигации увеличились на 29/32 до 97 4/32, доходность по ним понизилась до 4,55% с 4,62%.

2-летние облигации прибавили 9/32, поднявшись до 100 8/32 с доходностью в 1,99 %, упавшей с 2,14%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd