Гособлигации США: Решение ФРС о снижении ставки привело к стремительному росту гособлигаций

Во вторник цены на гособлигации повысились, что связанно с решением ФРС США понизить ставки до самого низкого уровня за всю историю их существования, а также с заявлением ФРС о готовности выкупить большие объемы гособлигаций.
Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС продолжил кампанию по снижению ставок, продолжающуюся уже на протяжении 15 месяцев. Учетная ставка ФРС была понижена во вторник до 0,25% с 1%.

ФРС придерживается политики снижения ставок, чтобы стимулировать экономику путем снижения ставки кредитования, используемой финансовыми институтами при кредитовании финансового сектора. Снижение учетной ставки направлено на стимулирование кредитного рынка и готовности банков выдавать кредиты, что в свою очередь положительно скажется на увеличении числа рабочих мест, приведет к оздоровлению экономики и подтолкнет ее к выходу из рецессии, длящейся уже 13 месяцев.

Снижение ставки ведет к росту инфляции, однако опасения по поводу инфляции сейчас излишни. Согласно сообщению Министерства труда, опубликованному во вторник утром, потребительские цены упали на 1,7%, а инфляция выросла за год всего на 2%, что соответствует прогнозу ФРС относительно комфортного уровня инфляции.

Росту цен на казначейские облигации также способствовало заявление ФРС о возможной покупке большого объема долгосрочных казначейских облигаций, для поддержки рынка жилья. Несмотря на то, что цены на гособлигации и без того достигли исторически рекордных отметок, рост цен может продолжиться, если правительство начнет покупать собственные долгосрочные долговые бумаги.

Если ФРС примет решение выкупить большой объем 10-летних казначейских облигаций, это может привести к снижению ставок по ипотечным кредитам для потенциальных покупателей жилья. 30-летний ипотечный кредит с фиксированной ставкой, динамика изменения которой совпадает как правило с доходностью по 10-летним гособлигациям. Однако ставка по ипотечным кредитам сейчас составляет около 5,5%, несмотря на то, что доходность по 10-летним бондам упала ниже отметки в 2,5%. До кризиса разница в ставках составляла обычно 1,5-2%.

«Многие инвесторы рынка облигаций придерживается сейчас старой поговорки «Невозможно спорить с ФРС», - заметил Кеннет Наэху (Kenneth Naehu), управляющий директор Bel Air Investment Advisors. – Очевидно, 10-летние и 30-летние гособлигации не привлекательны при нынешних низких уровнях доходности».

10-летние облигации Казначейства выросли во вторник после объявления о снижении ставки на 1 10/32 до 112 6/32 с доходностью в 2,36%, понизившейся с 2,51%.
30-летние облигации повысились на 2 пункта до 132 8/32, доходность по ним составила 2,86%, понизившись с 2,95%.
2-летние ноты выросли на 5/32 до 101 4/32, доходность по ним упала до 0,65% с 0,75%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd