В пятницу цены на гособлигации продолжали расти, так как инвесторы сосредоточили свое внимание на долговых проблемах ряда европейских стран. Неоднозначные данные по безработице в США также побудили инвесторов сократить рискованные инвестиции и обратиться к гособлигациям и прочим более надежным активам.
Согласно ежемесячному отчету по занятости Министерства труда США, уровень безработицы неожиданно упал в январе до 9,7% с 10% вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших повышение данного показателя. В то же время, работодатели сократили в январе 20 000 рабочих мест, что на 5 000 больше прогнозов экономистов, по данным Thomson Reuters.
Торги на рынках в США ощутили на себе влияние европейских рынков акций, где наблюдалось падение котировок в связи с опасениями относительно способности Греции, Испании и Португалии обслуживать растущий государственный долг. В Португалии оппозиция не поддержала жесткий правительственный план и приняла свой собственный закон, позволяющий регионам страны привлекать еще большие объемы долговых обязательств.
10-летние казначейские облигации выросли на 10/32 до 98 12/32 с доходностью в 3,57%, упавшей с 3,61%.
30-летние облигации повысились на 16/32 до 97 17/32, доходность по ним составила 4,53% по сравнению с 4,55%.
2-летние облигации повысились на 2/32 до 100 6/32, доходность по ним составила 0,78% по сравнению с 0,81%.