В четверг казначейские облигации выросли после появления отчетов, говорящих о том, что экономика почти не росла в конце прошлого года, а также констатирующих увеличение числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе.
Министерство торговли объявило о том, что ВВП, являющийся показателем экономического роста, вырос на 0,6% в четвертой четверти 2006 года, что ниже прогноза Thomson/IFR в 0,7%. Отчет также показал снижение занятости, доходов населения и производственных показателей в конце 2007 года. Многие полагают, что показатель ВВП в текущем квартале будет еще ниже, а некоторые аналитики прогнозируют отсутствие роста.
Министерство труда сообщило в четверг, что число обратившихся за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло на 19 000 и составило 373 000 человек, что является самым высоким показателем с января.
Оба отчета усилили озабоченность тем, насколько ослаблена экономика в настоящее время, когда не прекращаются проблемы на кредитных рынках и растет инфляция. Обеспокоенность текущей ситуацией привела к потерям на рынке акций, инвесторы обратились к менее рискованным активам – казначейским облигациям.
10-летние облигации Казначейства выросли на 24/32 до 98 с доходностью в 3,74%, упавшей с 3,85%, согласно BGCantor Market Data.
30-летние облигации поднялись на 1 28/32 до 97 4/32, доходность по ним понизилась до 4,55% с 4,66%.
2-летние облигации повысились на 4/32 до 100 6/32 с доходностью в 1,9%, уменьшившейся с 2%.