В среду наблюдался рост казначейских облигаций – так инвесторы отреагировали на растущую стоимость плана спасения экономики на фоне текущей ситуации, похожей по оценкам участников рынка на длительную и глубокую рецессию.
Кредитные рынки, напротив, показали позитивную динамику – ставки кредитования упали до рекордно низких отметок, что привело к восстановлению некоторого доверия к состоянию долгового рынка.
В начале торговой сессии казначейские облигации падали, так как инвесторы позитивно отнеслись к избранию Барака Обамы 44-м президентом США в ожидании более жесткой экономической политики новой Администрации.
Тем не менее, несмотря на результаты выборов, цены на гособлигации начали расти в связи с ожиданием дальнейшего ослабления экономики и притока государственного финансирования для борьбы с рецессией.
В среду правительство объявило о намерении провести на следующей неделе аукционы по размещению 3-летних облигаций на $25 млрд и 10-летних бондов на $20 млрд, что является частью плана правительства привлечь в четвертом квартале текущего года $550 млрд для финансирования пакета, направленного на поддержку экономики.
10-летние облигации Казначейства выросли в среду на 14/32 до 102-20/32, доходность по ним упала до 3,67% с 3,72%.
2-летние ноты повысились на 2/32 до 100-9/32 с доходностью в 1,35%, понизившейся с 1,37%.
30-летние облигации выросли на 1-2/32 до 106-7/32, доходность по ним упала до 4,13% с 4,19%.