Гособлигации США: Доходность по векселям Казначейства достигла нуля

Во вторник инвесторы стали свидетелями очередного повышения цен на гособлигации и снижения доходности. Инвесторы настолько обеспокоенны текущей рыночной конъюнктурой, что готовы согласиться на такой же уровень доходности по гособлигациям, как и при хранении денег дома под подушкой – нулевой.
Во вторник Министерство финансов США объявило о размещении казначейских векселей с погашением через 4 недели в объеме $30 млрд под ставку 0%. Это первый подобный случай с 2001 года, когда правительство впервые выпустило данные векселя.

Более того, когда инвесторы торговали казначейскими векселями, доходность по ним иногда становилась негативной. Это показывает, насколько обеспокоены сейчас участники рынка: некоторые из них готовы потерять незначительные суммы для того, чтобы вложить деньги в относительно надежные бумаги.

На прошлой неделе по результатам аукциона доходность по векселям со сроком обращения 4 недели также составила 0,04%. Подобный низкий уровень доходности также наблюдался при продаже 3-месячных векселей в понедельник – доходность по ним составила 0,005%.

10-летние облигации Казначейства выросли во вторник на 25/32 до 109 17/32 с доходностью в 2,65%, понизившейся с 2,75%.
2-летние ноты повысились на 6/32 до 100 25/32 с доходностью в 0,85% по сравнению с 0,94%.
30-летние облигации добавили 2 21/32, повысившись до 128 5/32, доходность по ним упала до 3,04% с 3,16%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd