В пятницу наблюдался рост цен на гособлигации после выхода данных по ВВП, показавших сокращение экономики США в четвертом квартале 2008 года, а также на фоне обсуждений того, как лучше поддержать банковскую систему.
В последнее время негативные экономические новости не оказывали заметного влияния на рынок государственных облигаций, хотя, как правило, в подобной экономической ситуации спрос на гособлигации растет как на более надежные активы, и цены на госбумаги повышаются. Вместо этого, казначейские облигации, напротив, дешевели с начала года – такова была реакция рынка на рекордно высокие объемы предложения на новых аукционах.
К примеру, 30-летние облигации упали с декабря прошлого года приблизительно на 25 пунктов, а доходность по ним повысилась на более чем один процентный пункт. В пятницу 30-летние облигации, напротив, выросли на 12/32 до 116-15/32. Доходность по ним составила 3,59%.
10-летние облигации Казначейства повысились на 9/32 до 107-27/32 с доходностью в 2,83%.
2-летние ноты выросли на 2/32 до 99-29/32, доходность по ним понизилась до 0,94%.
В пятницу правительство сообщило о том, что ВВП США упал в четвертом квартале 2008 года на 3,8%, что является самым значительным квартальным показателем снижения темпов роста экономики за 26 лет. Это самое значительное снижение ВВП с первого квартала 1982 года. Тем не менее, сокращение ВВП оказалось менее значительным, чем 5,5%, которые прогнозировали аналитики по данным опроса Briefing.com.
Также в пятницу росли опасения инвесторов относительно ситуации в банковском секторе. Администрация президента продолжала обсуждение того, как наилучшим образом поддержать банковскую систему, и несмотря на отсутствие единого мнения, экономисты сходятся в том, что это будет очень дорогостоящий план.