Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-сентябре 2008 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 6,9%, в сентябре рост составил 5,5%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.
Согласно данным Госкомстата, номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-сентябрь составил 714895 млн.грн., за сентябрь - 86787 млн.грн. Индекс-дефлятор ВВП в январе-сентябре составлял 133,7%.
Рост ВВП в январе-сентябре 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,9% состоялось в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве на 15,7%, транспорте - на 10,4%, торговли - на 9,4%.
Напомним, согласно данным Госкомстата, номинальный ВВП за январь-август вырос на 7,1% по сравнению с январем-августом 2007 года.