Глобальный экономический рост замедлится вследствие старения населения - Moody's

Старение населения планеты снизит глобальный экономический рост на 0,9 п. п. в год в течение 2020-2025 годов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование агентства Moody's, пишет "Минфин".

Аналитики отмечают, что замедление роста населения происходит во всем мире. При этом темпы роста производительности сокращаются несколько лет подряд, а пандемия коронавирусной инфекции привела к росту уровней задолженности.

"Старение еще больше увеличит фискальное бремя ввиду того, как растут расходы на здравоохранение и социальное обеспечение", - говорится в аналитическом докладе.

Добавляется, что пандемия усилила риски, связанные с десятилетней волной роста объемов задолженности во всем мире. Кроме того, она, вполне вероятно, ухудшит давно прогнозируемое замедление темпов потенциального роста экономики в течение следующего десятилетия.

По оценкам экспертов, замедление роста населения трудоспособного возраста представляет угрозу для долгосрочной устойчивости программ в сфере здравоохранения, социального обеспечения и социальных льгот.

Эксперты прогнозируют, что глобальный рост трудоспособного населения замедлится более чем на 50% в течение двух десятилетий. Как следствие, самым "старым" регионом в мире станет Европа. В целом с сокращением численности трудоспособных людей столкнется целый ряд стран, в частности Япония, Италия, Корея, Испания и Германия.

"Количество трудоспособного населения увеличится в течение следующего десятилетия в США и Великобритании, но расти оно будет медленнее, чем десятилетием раньше", - говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что иммиграция в страны с развитой экономикой с ее нынешними темпами не сможет компенсировать снижение роста численности трудоспособного населения, особенно в Европе.

В исследовании Moody's отмечается, что в странах со стареющим населением источником рабочей силы станет привлечение к труду женщин и пожилых работников. Кроме того, чтобы смягчить последствия старения населения, будут внедряться инновационные технологии, что, в свою очередь, обусловит значительные государственные и частные инвестиции в человеческий капитал, образование и комплексную переподготовку кадров.

Напомним, в апреле с рынка ушло больше 30 небанковских компаний - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd