Главу Всемирного Банка просят уйти по-хорошему, он требует отнестись к нему "по справедливости"

Главе Всемирного банка Полу Вулфовицу предложено добровольно сложить с себя полномочия. По крайней мере, с таким - пока неофициальным - заявлением выступила администрация Джорджа Буша. По мнению газеты, США готовы смириться со смещением давнего соратника Буша с поста главы Всемирного банка, однако хотели бы сделать это таким образом, который позволит Вулфовицу "сохранить лицо".
Между тем, Совет директоров Всемирного банка так и не смог определиться, отправлять ли Вулфовица в отставку. Рассмотрение дела решили перенести на завтра.

Сам президент Всемирного банка призвал членов Совета директоров ВБ отнестись к нему "по справедливости" и исходить в принятии решения из долгосрочных интересов организации. Таким образом, президент ВБ предложил сделать предметом обсуждения его "лидерские качества, стиль руководства и политику", которую он поддерживает. Обвинения же, основанные на "давно улаженной", по его словам, истории с переводом на более престижный и высокооплачиваемый пост его близкой подруги Шахи Ризы, Вулфовиц считает "в высшей степени несправедливыми".

Президент ВБ признал, что ему "необходимо внести существенные перемены" в свою работу (естественно, если ему будет предоставлена возможность ее продолжать), "чтобы вернуть себе доверие персонала". Важнейшими среди них он назвал отказ от опоры на "приведенных со стороны советников", реорганизацию своей приемной в целях более свободного доступа к нему и общения с ним вице-президентов ВБ, более широкое делегирование вице-президентам управленческих полномочий, более четкое разделение управленческих и консультативных функций в его непосредственном окружении, более регулярное и тесное общение с подчиненными.

Вулфовиц сказал, что борется не столько за кресло, сколько за честь - свою собственную и Шахи Ризы, а также за интересы организации. Претензии, которые ему предъявляются, на его взгляд, "давно уже имеют мало общего" с исходным делом, связанным с подозрениями в фаворитизме. Он с возмущением заметил, что прежде никто и никогда не ставил под сомнение его личную честность и порядочность. В завершение речи Вулфовиц призвал членов Совета директоров признать, что все участники этой истории изначально "хотели сделать, как лучше".

Напомним, рабочая группа совета директоров ВБ обнародовала отчет по итогам собственного служебного расследования. Группа пришла к выводу, что в действиях Вулфовица содержались нарушения правил Всемирного банка и условий его собственного контракта. Если совет директоров полного состава согласится с этим выводом, это будет фактически означать выражение президенту недоверия и сделает невозможным его дальнейшую работу на своем посту.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd