Главу ипотечного агентства подозревают в присвоении 1,9 млрд долларов

Американская Фемида продолжает выявлять махинаторов среди финансистов. На днях за решеткой оказался Ли Фаркас, бывший гендиректор и председатель совета директоров американской компании Taylor, Bean & Whitaker (TBW), специализирующейся на выдаче ипотечных кредитов. Его обвиняют в присвоении 1,9 млрд долл., а также попытке незаконным путем получить 400 млн долл. из средств программы по спасению проблемных банковских активов (TARP).
Ли Фаркасу предъявлено 16 пунктов обвинения, среди которых преступный сговор, банковское мошенничество, мошенничество с ценными бумагами, махинации с использованием электронных средств коммуникации, сообщило агентство Bloomberg.

TBW было одним из крупнейших частных ипотечных агентств, под управлением которого до мирового кризиса находилось 30 млрд долл. По версии прокуратуры, г-н Фаркас стал на путь махинаций в 2002 году, когда TBW стала испытывать проб­лемы с потоком наличных платежей от клиентов. Чтобы скрыть это, он использовал сложную схему присвоения средств двух финансовых институтов, Colonial Bank и Ocala Funding, с которыми вел финансовые дела. Так, 400 млн долл. было вытянуто из Colonial Bank и 1,5 млрд из Ocala Funding. Обвинение полагает, что схемы Фаркаса способствовали банкротству TBW и Colonial Bank. Банкротство последнего, кстати, стало крупнейшим банковским крахом в США в 2009 году.

Кроме того, Фаркас пытался выдать "плохие" долги своей компании за хорошие и привлечь госфинансирование из средств, выделяемых по программе TARP. Таким образом он хотел получить 400 млн долл.

Американская прокуратура полагает, что Ли Фаркас заслужил пожизненное заключение. "Масштаб и сложность махинаций поистине удивительны. Арест Ли Фаркаса, предъявленные ему обвинения, а также возможный приговор являются недвусмысленным посланием корпорациям и их главам", - сказал помощник генерального прокурора США Ланни Брейер.

По словам экспертов, американские регуляторы обеспокоены ростом финансовых махинаций и уже приступили к ужесточению законодатель­ства. "В частности, в законопроекте о финансовой реформе, который в скором времени должен лечь на подпись президенту США Бараку Обаме, увеличивается надзор за частными ипотечными агентст­вами. Кроме того, в последнее время активизировалась Комиссия по ценным бумагам США, которая ведет ряд расследований по финансовым преступлениям", - сказал РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Стивен Лесли.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd