Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан не считает, что доллар США может уже в нынешнем году лишиться статуса основной резервной валюты мира. Ему пришлось в очередной раз подтверждать это в четверг на пресс-конференции в вашингтонской штаб-квартире Фонда. Примечательно, что вопрос на эту тему задал представитель европейского издания ведущей деловой газеты США - Wall Street Journal.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время Д.Стросс-Кана спрашивают об этом регулярно - в связи с очевидным ослаблением американской экономики. Он даже несколько замялся с ответом, поскольку, по его признанию, не хотел повторять буквально то же самое, что говорил пару дней назад. Однако, суть ответа от этого не изменилась.
Глава МВФ отметил, что "на фоне кризиса, зародившегося в США", и "столь крупного спада в американской экономике" многие ожидали "очень быстрого ослабления доллара". Этого, однако, не произошло, "скорее наоборот", - продолжал он. По его мнению, из этого явствует, что для многих корпораций и частных лиц по всему миру "доллар остается лучшим - пусть и не единственным - средством сохранения сбережений, особенно в трудное время".
Теперь началось оздоровление, и Д.Стросс-Кан тем более не ожидает крупных сдвигов в международных позициях доллара. "Я не предвижу быстрого изменения роли доллара в глобальной экономике в сторону ослабления этой роли", - сказал он.
Высокопоставленный специалист тут же сделал оговорку, что в долгосрочной перспективе сдвиги возможны. Сказанное им не означает, что "в предстоящие десятилетия другие валюты, включая евро, но не только ее, не могут усилиться и что в отдаленной перспективе мир не может перейти к более многовалютной системе взамен нынешней, по существу моновалютной", - заявил Д.Стросс-Кан.
Рассуждая далее о том, может ли найтись в такой гипотетической будущей системе место для резервной валюты на основе расчетной единицы МВФ - так называемых "специальных прав заимствования" /СПЗ/, финансист прежде всего отметил, что это "технически сложный вопрос". Но сам он, по его признанию, не имел бы ничего против этого - тем более, что и "отцы-основатели" МВФ в свое время предусматривали возможность использования "валюты, не связанной напрямую с суверенным эмитентом", т.е. конкретной страной.
Впрочем, за первые 65 лет существования МВФ этого так и не произошло, подытожил свои размышления Д.Стросс-Кан. И даже если для этого не придется ждать еще 65 лет, то во всяком случае этого не будет "в ближайшие 65 недель", - с довольной улыбкой сказал он.