Фондовый рынок: итоги дня (15.07)

В четверг, 15 июля, торги на украинских фондовых площадках открылись на нейтральном фоне и при незначительной активности игроков. Позитивное начало сезона корпоративной отчетности крупнейших американских корпораций не давало повода для беспокойства инвесторов. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.
Индекс Украинской биржи закрылся на отметке 1955,57 пунктов, за день показав снижение на 0,93%. Из акций индексной корзины лишь бумаги "Райффайзен Банка Аваль" закончили день выше уровня вчерашнего закрытия (+0,57%). Возникшие слухи о возможном подписании крупного контракта стимулировали рост акций Харцызского трубного завода (+3,18%).

Серьезных предпосылок для коррекции в начале торговой сессии не было, несмотря на неоднозначные статистические данные из Китая и открытие в "красной" зоне большинства европейских площадок. Далее события разворачивались по уже привычному сценарию. Массовых распродаж не последовало, но и от покупок большинство инвесторов предпочли воздержаться в ожидании выхода очередной порции макростатистики из США.

К середине торговой сессии украинский фондовый рынок достиг своих внутридневных максимумов после опубликования квартальной отчетности американского банка JPMorgan Chase Co. (+76%), превзошедшей ожидания аналитиков (+72%). Но пребывание украинских индексов на вершине было недолгим. Понижение индекса производственной активности ФРБ Нью-Йорка было воспринято инвесторами как еще одно свидетельство"охлаждения" американской экономики. Эти новости привели к тому, что на закрытии украинский рынок растерял весь дневной оптимизм.

"Результаты и анализ торговой сессии в четверг в очередной раз показали, насколько волатилен сейчас украинский фондовый рынок. Неопределенность на открытии и "бычьи" настроения к середине торговой сессии довольно неожиданно и быстро переросли в снижение котировок широкого спектра бумаг на закрытии дня", - отметил В.Орлюк.

Открытие американских площадок в "красной" зоне и масштабные распродажи к концу торгового дня в Европе не гарантируют продолжения развития пессимистического сценария и завтра. Скорее всего, рынок замрет в преддверии выходных, а выходящая завтра статистика в США (публикация индекса деловой активности ФРБ Филадельфии) и отчетность за третий квартал крупнейших американских финансовых учреждений в большой степени будут влиять на направление украинского рынка уже на следующей неделе.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd