Фонд госимущества заявляет о начале приема заявок от потенциальных покупателей 78,2% акций "Центрэнерго"

Фонд государственного имущества заявляет о начале приема заявок от потенциальных покупателей 78,2% акций ПАО "Центрэнерго" уже в ближайшее время. Условия продажи, в частности, требования к покупателю, обнародовал на своей странице в Facebook и. о. главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

"Условия продажи утверждены (распоряжением Кабинета министров от 3 октября 2018 года № 756-р – ред.). В ближайшее время Фонд объявит о начале приема заявок от потенциальных инвесторов", - прокомментировал Трубаров.

Стартовая цена государственного пакета акций размером 78,2% акций составляет 5,98 млрд гривен.

"Покупатель обязан: сохранить установленную мощность каждой теплоэлектростанции общества на уровне не меньше, чем тот, который существовал до приобретения; придерживаться лицензионных условий в сфере электроэнергетики, производства и транспортировки; придавать приоритет углю, который добывается на подконтрольной территории; иметь гарантированный запас угля на складах и резервного топлива для обеспечения операционной безопасности снабжения", - отмечено в сообщении.

Среди обязанностей покупателя - уплатить в государственный бюджет дивиденды в размере 30% прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году; не увольнять в течение шести месяцев работников и в полном объеме выполнять условия коллективного договора в течение срока его действия.

Определено, что покупатель обязан придерживаться требований природоохранного законодательства, в частности, на протяжении года разработать план выполнения заключений экологического аудита, а также содержать объекты сооружений гражданской защиты, которые в процессе создания общества не вошли в его уставный капитал, но остались на балансе общества.

"Конкурс по продаже возможен лишь в случае, когда для участия в конкурсе поданы заявления не менее двух участников", - подытожил Трубаров.

Ранее сообщалось, за два месяца от старта малой приватизации поступления в бюджет составили 285 миллионов грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd