Fitch снизило рейтинги ипотечных облигаций

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами высокого риска (класса subprime), на сумму $18,4 млрд. в связи с возросшим риском дефолтов после беспрецедентного падения цен на жилье.
Снижение рейтинга в отношении 1003 выпусков облигаций касается 11% всех бумаг (на сумму $173 млрд.), которым Fitchприсвоило рейтинги в 2006 г.

Снижение было произведено в основном в отношении облигаций с рейтингами BBB+ и ниже. При этом Fitch подтвердило рейтинги AAA по всем бумагам, которые составляют большую часть рынка. В настоящее время агентство пересматривает рейтинги облигаций, выпущенных в 2007 г.

Fitch приступило к пересмотру рейтингов ещев июле, после того как инвесторы подвергли критике мировые рейтинговые агентства за медленную реакцию на нарастание задержек с выплатами по кредитам. На прошлой неделе американские сенаторы обвинили агентства за присвоение облигациям, обеспеченным кредитами subprime, слишком высоких рейтингов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что проверяет, не оказывали ли финансовые компании давления на агентства.

Кризис рынка ипотечного кредитования, который привел к невыполнению обязательств и банкротствам, произошел вследствие того, что заемщики получили легкий доступ к ипотечным кредитам, выдачу которых брокеры одобряли с минимальным пакетом документов. Инвестиционные банки конвертировали кредиты в ценные бумаги, чтобы перепродать другим инвесторам. Рейтинговые агентства Standard&Poor’s, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings, которые должны были рассчитать и оценить их долг, слишком медленно понижали чрезмерно благоприятные рейтинги ипотечных облигаций, обеспеченных высокорисковыми займами.

Fitch первым из трех крупнейших агентств пересмотрело рейтинги всех облигаций, выпущенных в 2006 г. А в середине июля, когда кризисбыл налицо, S&Pи Moody’s быстро понизили или поставили на пересмотр рейтинги более 1000 выпусков ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами в этом году, на $17,3 млрд. Moody’s снизилорейтинги или поставило их на пересмотр в отношении 496 выпусков облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, или 3% от всего объема выпущенных в прошлом году. По состоянию на 21 сентября, Standard&Poor’s уменьшило рейтинг по 433 облигациям, обеспеченным кредитами subprime, что составило 9,1% от выпущенных в прошлом году. По некоторым из них S&Pснизило рейтинг сразу на пять пунктов — с А- до ВВ.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd