Fitch Ratings-Лондон/Нью-Йорк/Гонконг-7 мая 2010 г. Fitch Ratings отмечает, что в 1 кв. 2010 г. продолжился позитивный тренд в области рейтингов банков в мире. Так, число позитивных рейтинговых действий вновь увеличилось, до 90 по сравнению с 68 в 4 кв. 2009 г., что составило более 75% рейтинговых действий. И наоборот, число негативных рейтинговых действий сократилось вдвое до 29. В целом, число рейтинговых действий несколько уменьшилось: в 1 кв. 2010 г. было проведено 119 действий в сравнении с 126 в 4 кв. 2009 г.
В своем последнем квартальном отчете по банковским рейтингам Fitch отмечает, что положительные изменения были обусловлены развивающимися рынками и могут быть отнесены на счет общей повышательной экономической тенденции, которая началась в середине 2009 г. и продолжила укрепляться в течение 1 кв. 2010 г. Наблюдаются обнадеживающие признаки того, что восстановление экономики продолжится, даже с учетом ожидаемого снижения государственной поддержки. В то же время Fitch отмечает, что, несмотря на улучшения в основных странах с развитой экономикой, ослабление давления на банки лишь начинается, так как качество банковских активов обычно имеет лаг относительно восстановления экономики.
На развитых рынках общее количество рейтинговых действий сократилось до 33 по сравнению с 49 в 4 кв. 2009 г. Доля негативных рейтинговых действий несколько увеличилась до 66,7% в 1 кв. 2010 г. (4 кв. 2009 г.: 59,2%). Fitch понизило рейтинги 12 и повысило рейтинги 4 банков. Среди европейских стран с развитой экономикой в Греции и Португалии были проведены изменения прогнозов по рейтингам банков на «Негативный». По мнению Fitch, ухудшение ситуации в области государственных финансов в этих странах увеличило чувствительность банков к конъюнктуре рынков капитала.
На развивающихся рынках доля позитивных рейтинговых действий была близка к 92% на фоне ситуации в Российской Федерации (рейтинг «BBB»/прогноз «Стабильный»), где показатели банковского сектора в период глобального финансового кризиса были лучше, чем ожидалось. После повышения суверенного рейтинга Индонезии с «BB» до «BB+» в 1 кв. 2010 г. были повышены рейтинги восьми индонезийских банков, что составило большинство повышений рейтингов на развивающихся рынках. Понижения рейтингов на развивающихся рынках могут быть в основном отнесены на счет дочерних структур греческих банков. Это стало следствием понижения суверенного рейтинга Греции («BBB-»/прогноз «Негативный»).