Fitch Ratings–Лондон/Москва – 28 сентября 2006 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги ПроКредит Банка, Украина: рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте – на уровне «BB-» (BB минус), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – «B», РДЭ в национальной валюте – «BB», краткосрочный рейтинг в национальной валюте – «B», индивидуальный – «D» и рейтинг поддержки – «3». Прогноз по рейтингам дефолта эмитента – «Стабильный». Национальный рейтинг банка подтвержден на уровне «AAA(ukr)».
РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки ПроКредит Банка, Украина отражают мнение Fitch о возможности получения, при необходимости, поддержки от собственников банка, в частности от ProCredit Holding AG («PCH», «BBB-(BBB минус»)), который владеет 60% акций банка. В то же время рейтинг «странового потолока» Украины («BB-» (BB минус)) ограничивает влияние фактора поддержки на РДЭ украинского банка. Кроме того, рейтинги принимают во внимание централизованный контроль и управление рисками со стороны PCH, а также высокую степень интеграции ПроКредит Банка, Украина в группу ProCredit. «Стабильный» прогноз по РДЭ банка отражает прогноз по РДЭ Украины.
Fitch отмечает, что какие-либо изменения рейтинга «странового потолка» Украины могут оказать влияние на РДЭ ПроКредит Банка, Украина. Понижение «странового потолка» окажет влияние и на рейтинг поддержки банка.
«Повышение индивидуального рейтинга банка в настоящее время ограничено его небольшим размером», – отмечает Томаш Валькович, аналитик группы Fitch по финансовым организациям. – Заметное ухудшение качества активов, капитализации и ликвидности, которое повлекло бы за собой необходимость получения поддержки, может привести к понижению рейтинга».
ПроКредит Банк, Украина занимает 35 место среди банков Украины по величине совокупных активов. Помимо PCH, акционерами ПроКредит Банка, Украина, являются Европейский банк реконструкции и развития и Western NIS Enterprise Fund (США), каждому из которых принадлежит по 20% акций.
PCH был основан как инвестиционная компания в 1998 г. фирмой Internationale Projekt Consult GmbH, Франкфурт, для инвестиций в глобальную сеть ПроКредит банков, которые занимаются финансированием малого и среднего бизнеса, а также микро-бизнеса на развивающихся рынках. По состоянию на конец мая 2006 г. группа состояла из 19 банков в Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и Африке, а совокупные активы группы составляли около 2,5 млрд. евро. PCH занимается управлением группой, определением стратегии, управлением и надзором за рисками. Хотя на PCH не распространяются стандарты регулирования банковских групп, к ПроКредит банкам применяются регулятивные нормы тех стран, где они располагаются.