Fitch подтвердило рейтинг Кипра, прогноз - негативный

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра в иностранной валюте "В-" и аналогичный рейтинг в национальной валюте "ССС" с негативным прогнозом, сообщает "Прайм" со ссылкой на агентство.
Потолок по рейтингам страны и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтверждены на уровне "В"."Экономические прогнозы остаются слабыми, хотя динамика ВВП в настоящее время лучше прогнозов Fitch. В 2013 году ожидается уменьшение экономики на 7% при прошлом прогнозе на уровне 9%. В будущем году глубокая рецессия продолжится", - считают аналитики агентства.

В то же время, они отмечают хорошие темпы реализации программы, согласованной с международными кредиторами. Соотношение госдолга к ВВП вырастет до пикового значения в 130% в 2016 году, а затем начнет постепенно сокращаться во второй половине десятилетия.

"Процесс рекапитализации банковского сектора практически завершился, и мы не ожидаем, что потребуются дополнительные средства для поддержки сектора", - говорится в сообщении.

Дефицит платежного баланса страны сократился до 2% в 2013 году с 6% годом ранее. Подтверждение негативного прогноза означает, что "пробуксовки" в процессе реализации структурных реформ могут привести к росту госдолга и более продолжительной рецессии, чем предполагается в настоящее время.

Кроме того, может усилиться банковский кризис. Необходимость реструктуризации государственных долговых обязательств может привести к понижению рейтинга до дефолтного уровня.

Напротив, признаки стабилизации экономики и банковского сектора, улучшение динамики экспорта могут помочь перебалансированию экономики и улучшению прогноза по рейтингу до стабильного. "Прекращение контроля за потоками капитала может привести к повышению потолка по рейтингам страны", - заключается в релизе Fitch.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd