Финансовые события за неделю от IBF.UA - 02 июля 2021

В Англии можно официально объявлять четвертую волну пандемии. За прошедшие сутки в стране выявили 26 тыс. случаев коронавируса – антирекорд с января (и это в ситуации, когда первую дозу вакцины получили 85% взрослого населения). Однако, 16 смертей в сутки по сравнению 1.7 тыс. в январе при том же количестве заболевших не дают говорить о бесполезности вакцинации.

Центральный банк США каждый месяц печатает на 800% больше денег, чем весь мир добывает золота, а инфляция цен на жилье составляет в США безумные 23.6% в годовом исчислении.

Две крупнейшие экономики Европы находятся на пути к сильному подъему после спада в первом квартале – индекс делового климата в Германии вырос до 101.8, самый высокий уровень за десятилетие, а во Франции доверие потребителей подскочило до самого высокого уровня с 2007.

Цены на медь по итогам июня снизились почти на 8%. Впервые с момента запуска печатного станка в марте 2020 произошло такое сильное месячное снижение. Интересный момент, учитывая значимость этого металла в мировой экономике – очень часто динамика цены на медь является опережающим индикатором по отношению к другим сырьевым товарам.

Минфин во вторник привлек 2.53 млрд. гривен – объем снова разочаровал рынок, а нежелание нерезидентов заходить в ОВГЗ подтолкнули игроков к покупкам валюты.

Из Национального банка начался «исход» директоров ключевых департаментов – уходят менеджеры, связанные с первым замглавы НБУ Катериной Рожковой.

Объем частных денежных переводов в Украину в январе-мае составил 5.1 млрд. долларов, что на 10.7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а Верховная рада приняла в первом чтении закон, предусматривающий повышение гарантированной суммы возмещения по вкладам до 400 тыс. гривен, а с 1 января 2023 года до 600 тысяч.

Удачной недели и будьте здоровы!

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd