ФГВФЛ планирует гарантировать банковские вклады бизнеса и вложения физлиц в СК

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) рассматривает возможность расширения госгарантий на счета юрлиц и накопления граждан в компаниях по страхованию жизни. Об этом сообщила Ольга Билай, заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ, отвечая на вопрос в ходе конференции "Фонд гарантирования вкладов: обновленная роль и стратегия", пишет "Минфин".

"Согласно европейскому законодательству, счета юрлиц также гарантируются. Поскольку мы идем в Европу, то это также есть нашей целью", - конкретизировала планы Ольга Билай. В то же время, она подчеркнула, что спешить с расширением гарантий не следует.

"Мы должны быть уверены, что взяв на себя такие обязательства, мы сможем их выполнить", - отметила чиновница.

В то же время госгарантии на взносы в СК по накопительному страхованию жизни могут быть внедрены в течение ближайших 2−3 лет.

"Стратегия развития финансового сектора до 2025 года четко предполагает расширение системы гарантирования на кредитные союзы и на СК накопительного страхования жизни", - подчеркнула Ольга Билай, отметив, что этот механизм должен заработать уже в 2023 году.

В то же время, по ее словам, совместная с НБУ рабочая группа находится только на стадии построения концепции.

"Предстоит еще много работы, в частности нужно все хорошо просчитать", - отметила Ольга Билай, добавив, что риски в данном сегменте минимальны, так как 80% активов таких СК - это ОВГЗ и банковские депозиты.

Напомним, международные резервы Украины в июне выросли на 2%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd