Фейковые криптоинвестиции обошлись украинцам в пять миллионов долларов

Киевские правоохранители разоблачили организатора схемы фиктивного инвестирования в криптовалюты, из-за которого украинцы потеряли $5 млн. Об этом пишет в фейсбуке пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, которое ведут сотрудники кибердепартамента Национальной полиции, 55-летний подозреваемый под видом торговли на международных фондовых биржах привлекал деньги украинцев якобы для инвестиций в успешные проекты с целью получения сверхприбыли.

Для этих целей аферист вместе с сообщниками открыл за границей фиктивные фирмы с названиями, подобными известным международным фондовым биржам и брокерским компаниям.

Для встреч с потенциальными "инвесторами" злоумышленники арендовали офис в центре Киева и создали в интернете псевдоплатформы, на которых осуществлялась имитация электронных торгов и отображались графики вроде роста/падения стоимости криптовалют и акций ценных бумаг. Таким образом мошенники создавали видимость реальной деятельности.

По предварительным данным, по такой схеме злоумышленники обманули десятки украинцев на общую сумму около $5 млн.

Организатору схемы по результатам документирования и проведенных обысков, во время которых изъяты доказательства преступных действий, сообщили о подозрении в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Сейчас решается вопрос о выборе меры пресечения подозреваемому.

Напомним, курс биткоина превысил 57 тысяч долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd