Еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital

На "Украинской бирже" наблюдалась заметная коррекция котировок основных торгуемых акций, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Индекс UX снизился на 4,6% до 1776 пунктов на фоне резкого падения глобальных фондовых индексов. В частности, американский S&P500 потерял за неделю 2,5%, а сводный индекс MSCI для развивающихся рынков обвалился на 6,4%.

Среди отдельных акций индексной корзины UX, выделим снижение цены по "Райффайзен Банк Аваль" на 5,9% до 48 копеек, так как оценочные показатели рыночной капитализации банка достигли достаточно высоких уровней. Мультипликатор Р/В (капитализация / собственный капитал) находится на отметке 2,3х, а мультипликатор Р/Е (цена акции / чистая прибыль на акцию) на отметке 7,5х. Даже с учетом ожидаемой выплаты существенных дивидендов из прибыли за 2020 год, есть предпосылки увидеть дальнейшее падение котировок "Райффайзен Банка Аваль" до диапазона 33 - 37 копеек на акцию. Дивиденды "Аваля" из прибыли за прошлый год могут составить 5,96 копеек в пересчете на одни акцию.

Ценные бумаги "Укрнафты" подешевели на 9,1% до 220 грн. По "Центрэнерго" падение было на 5,2% до 8,25 грн. В СМИ тиражируются слухи о возможных "веерных" отключениях электроэнергии в пиковые часы потребления из-за кризисной ситуации в отечественной энергетике. Одной из причин кризиса является нехватка угля на тепловых электростанциях. Пока нагрузки в пиковые часы удаётся компенсировать импортом электроэнергии из Беларуси и России.

Первичный аукцион по размещению ОВГЗ в прошлый вторник принес в бюджет 10,5 млрд грн, включая поступления от продажи долларовых ОВГЗ со сроком обращения примерно один год и ставкой 3,7%.

По гривневым годичным ОВГЗ средневзвешенная ставка размещения была 10,80%, что было на 16 базисных пунктов ниже чем неделей ранее.

По двухгодичным ОВГЗ ставка была 11,80% и по трёхлетним 12,05%.

На вторичном рынке ставки доходности для годичных бумаг снизились на 30 базисных пунктов до 11,0%/10,5% (покупка/продажа).

Напомним, эксперты ожидают незначительный рост курса доллара к гривне на этой неделе.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd