Еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital

Индекс "Украинской биржи" за неделю утратил 1,0%, закрывшись на отметке 1665 пунктов. Трейдеры снизили активность покупок по наиболее ликвидным отечественным акциям, что и привело к просадке котировок. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine.

По бумагам "Райффайзен Банка Аваль" движение вниз было на 2,2% до 45 копеек.

По акциям "Центрэнерго" последняя сделка в пятницу прошла по 8,00 грн (-3,6% по сравнению с ценой неделей ранее).

Вновь внимание инвесторов обратила на себя ситуация вокруг компании "Мотор Сич". Президент Владимир Зеленский подписал указ от 29 января, введя в действие решение СНБО о новых санкциях против китайских инвесторов "Мотор Сич". Санкции вводятся на 3 года. Среди ограничений - запрет передачи технологий и прав интеллектуальной собственности, предотвращение вывода капитала за пределы Украины. 31 января, в Запорожье должно было состояться внеочередное общее собрание акционеров "Мотор Сич", инициированное китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но собрание было сорвано СБУ. С апреля 2018 года акции "Мотор Сич" арестованы по инициативе СБУ, что не даёт возможность совершать сделки с данными ценными бумагами и привело к бухгалтерскому списанию их стоимости в инвестиционных портфелях.

На первичном аукционе по размещению ОВГЗ 26 января было продано долговых бумаг на сумму 7,5 млрд грн. По ОВГЗ со сроком погашения примерно через полгода ставка доходности составила 9,9%. Для ОВГЗ с погашением через два года доходность установлена на отметке 11,8%. На вторичном рынке ставки доходности для ОВГЗ со сроком обращения один год снизились на 20 базисных пунктов до 11,8%/11,3% (покупка/продажа).

Напомним, НБУ ухудшил прогноз инфляции до 7,6%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd