Еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital

Первая торговая неделя на "Украинской бирже" в 2021 году завершилась снижением индекса UX на 2,5% до 1576 пунктов. Давление на индикатор рынка оказало сообщение от Национального банка о том, что деловые ожидания бизнеса остаются пессимистичными. Индекс деловой активности, который НБУ рассчитывает на ежемесячной основе, составил 45,5 пунктов за декабрь (значение ниже 50 пунктов сигнализирует о слабых бизнес ожиданиях). Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Из акций индексной корзины коррекция котировок была по бумагам "Укрнафты" на 1,6% до 187 грн на фоне неопределенности касательно возможного разделения компании между основными акционерами в лице государства и группы Приват. По последней информации, и.о. министра энергетики Юрий Витренко предлагает передать государственный пакет акций компании "Укрнафта" от НАК "Нафтогаз" в Минэнерго.

По акциям "Центрэнерго" котировки находятся на уровне 7,5 грн. Замминистра энергетики Максим Немчинов на прошлой неделе высказал мнение, что акционерное общество с участием "Центрэнерго" и государственных шахт может быть создано уже в первой половине текущего года. "Добропольеуголь" рассматривается в первую очередь как кандидат для интеграции с "Центрэнерго".

Первичный аукцион по ОВГЗ, прошедший 5 января, принес правительству 8,7 млрд грн. Размещение годичных долговых бумаг на сумму 700 млн грн было с доходностью 11,67% (+5 базисных пунктов по сравнению с предыдущим аукционом). Для ОВГЗ с погашением в 2024 году ставка доходности была установлена на отметке 12,15%. На вторичном рынке ставки доходности для годичных ОВГЗ на покупку остались на отметке 12,0%. Ставки доходности на продажу выросли на 100 базисных пунктов до 11,5%.

Напомним, Минфин 12 января разместит гривневые и долларовые ОВГЗ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd