Экономической рецессии в Европе можно избежать, но необходимы ресурсы, чтобы успокоить финансовые рынки, считает главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Падоан, сообщает Reuters.
В интервью итальянской газете La Stampa Падоан сказал, что прогнозы, которые ОЭСР опубликует в понедельник, укажут на очень слабые перспективы роста, основанные на негативном сценарии, отражающем серьезный финансовый кризис в еврозоне.
"Нет, (рецессии) все еще можно избежать. Но на европейском уровне есть необходимость в достаточных ресурсах, чтобы успокоить рынки, и правительства должны продолжать осуществление мер строгой экономии. Если это произойдет, мы не только выйдем из кризиса, но и вновь встанем на путь более продолжительного и стабильного роста", - считает Падоан.
Он добавил, что европейский монетарный фонд должен давать странам деньги в обмен на ряд условий. Также Падоан отметил, что слабый долговой аукцион Германии, состоявшийся в среду, свидетельствует об углублении кризиса. "Если эталонной для еврозоны стране не удается разместить государственные облигации, это означает, что инвесторы боятся за всю систему", - сказал он.