Европа и Турция - Украина получила доступ к трансбалканскому газовому коридору

Оператор ГТС Украины и румынский оператор TRANSGAZ подписали техническое соглашение, согласно которому с 1 января 2020 года Украина сможет транспортировать газ из Южной Европы и Турции, что является также гарантией обеспечения газом Молдовы. Об этом передает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook-аккаунте.

"Вчера Оператор ГТС Украины и румынский оператор TRANSGAZ подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии согласно европейских правил. Это означает, что с нового года поставщики могут свободно транспортировать газ из Южной Европы и Турции через Болгарию и Румынию в Украину и далее в Молдову", - идет речь в сообщении.

Таким образом, с 1 января через межгосударственную точку "Исакча1 - Орловка1" можно будет ежесуточно транспортировать по маршруту Украина - Румыния до 17,8 млн кубометров газа, а также в обратном направлении - 15,8 млн кубометров.

"Это не только новые возможности для украинских трейдеров, а и гарантия доступа Молдовы к южноевропейским газовым рынкам, если Газпром прекратит транзит территорией Украины", - идет речь в компании.

Напомним, Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии транш ЕС на 500 млн евро.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd