Еврокомиссия выделила 13 миллионов евро на гумпомощь населению Донбасса

Европейская комиссия объявила о выделении 13 млн евро для оказания гуманитарной помощи населению Украины, которое больше всего страдает от конфликта на Востоке. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"В то время, когда конфликт на Востоке Украины вошел в седьмой год, Еврокомиссия объявила сегодня о выделении 13 млн евро для людей, которые больше всего страдают от продолжающегося насилия. В то же время гуманитарные проекты за финансирование ЕС также помогут в решении проблем вокруг вспышки коронавируса", - говорится в сообщении.

По словам еврокомиссара по вопросам кризисного менеджмента Янеза Ленарчича, помощь ЕС предназначена уязвимым категориям населения, людям, которые истощены шестью годами конфликта, получить доступ к базовым услугам, включая здравоохранение и водоснабжение.

"Доступ к таким услугам даже более важен во время вспышки коронавируса. ЕС поддерживает людей, нуждающихся в помощи, с обеих сторон контактной линии", - отметил он.

Отмечается, что Евросоюз поможет в восстановлении поврежденных зданий, в частности, школ и больниц, а также в предоставлении базовых услуг, таких как образование и водоснабжение. Предполагается, что вся гуманитарная помощь ЕС будет направлена через каналы агентств ООН, неправительственные организации и Международный комитет Красного Креста.

"Евросоюз последовательно призывает к предоставлению беспрепятственного доступа гуманитарных организаций для оказания гуманитарной поддержки на местах во временно неподконтрольных правительству районах. Обстрелы препятствуют предоставлению важных услуг, таких как водо- и электроснабжение, вдоль контактной линии. Украина является пятой страной в мире по количеству гражданских жертв в результате подрывов на минах и неразорвавшихся боеприпасах", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Деньги планируют потратить на гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой областей и разминирование оккупированных территорий.

Напомним, ЕС выделит Украине 190 миллионов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd