Евро тяжело будет вернуться на прежние позиции по отношению к доллару, - А.Шепелев.

"На протяжении трех недель на мировых финансовых рынках евро демонстрировал снижение по отношению к доллару. То же самое сделали фунт, иена, рубль. Для тех, кто внимательно следит за процессами, происходящими в мировой экономике, и вдумчиво относится к проблеме, ничего удивительного в происходящем нет. Мало кто сомневался в том, что евро переоценен. По подсчетам специалистов Bank of America, - примерно на 25% по отношению к доллару. Вопрос в том, долго ли евро мог удержаться на достигнутых высотах", - заявил народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности Александр Шепелев.
По его мнению, в краткосрочной перспективе евро мог бы еще расти по отношению к доллару, если бы Федеральная резервная система продолжила агрессивное снижение процентных ставок. "Однако этого не произошло. Когда ставки в США достигли дна и, что куда важнее, "лекарство" ФРС начало оказывать действие на американские финансовые рынки и экономику в целом, доллар стал привлекательнее. Более того, только за первую неделю августа произошло несколько важных событий. На заседании ФРС 5 августа ставка была оставлена без изменений – на уровне 2%, – сказал народный депутат А.Шепелев. - При этом комментарии главы ФРС Б.Бернанке были достаточно оптимистичны в плане перспектив выхода из кризиса экономики США. Через два дня после этого состоялись еще два заседания авторитетнейших центробанков мира. ЕЦБ оставил свою ключевую ставку без изменений – на уровне 4,25%. Но комментарии Ж-К.Трише по поводу инфляции в еврозоне были отнюдь не обнадеживающими. Банк Англии, по примеру ФРС и ЕЦБ, также сохранил учетную ставку (на уровне 5% годовых), вот только прогнозы в отношении развития экономики Великобритании были намного хуже, чем по Еврозоне и США. При этом в тот же день появилась крайне неприятная для единой европейской валюты информация: по предварительным данным, в экономике Германии за второй квартал зафиксировано снижение объемов ВВП. То есть ждали рецессии в США, а дождались ее в крупнейшей в экономическом плане державе Евросоюза".

Все это происходило в условиях снижения мировых цен на нефть, которое традиционно, хотя и не всегда оправданно, считают обязательным условием для укрепления доллара. Которое в итоге и случилось: начиная с первых чисел августа, курс нацвалюты США усилился по отношению к единой европейской валюте с 1,59 до 1,47-1,48, чего не наблюдалось уже очень давно. "Был "пробит" психологически важный рубеж – отметка 1,5. Теперь евро не так легко будет вернуться сверх этого уровня", - полагает А.Шепелев.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd