Евро подорожает до 8 гривен

Курс доллара США вчера упал по отношению к японской иене до минимального уровня с ноября 1995 года - 100,08 иены за доллар, а к евро - до нового абсолютного минимума - 1,5586 доллара. Долларовый индекс, торгующийся на ICE Futures и отслеживающий курс доллара к основным шести валютам, снизился до рекордной отметки 71,99 пункта. Причиной очередного обвала американской валюты стала информация о готовящемся отказе ряда стран Персидского залива от привязки национальных валют к доллару. Так, накануне Центральный банк Иордании заявил о сокращении доли доллара в валютных резервах. "Инвесторы продают долларовые активы. Это приведет к падению доллара,- сказал агентству Bloomberg Тэцухиса Кобаяси из Bank of Toyota-Mitsubishi UFJ.- Ситуация в экономике США ухудшается". Быстрому падению доллара способствовало заявление президента США Джорджа Буша, что американская валюта испытывает коррекцию и ее удешевление является "не очень хорошей новостью". "Комментарии господина Буша были индифферентными. Некоторые могут воспринять его слова о коррекции как признание масштабной девальвации доллара",- сказал глава исследований Forex.com Брайан Долан. Ослаблению доллара способствовали и выводы банков Citigroup и Goldman Sachs, по мнению которых план ФРС по вливанию 200 миллиардов долларов в банковскую систему не разрешит кризис.

Эксперты называют главными факторами ослабления доллара усиление кризиса американской экономики и спекулятивные манипуляции с валютой. "В ожидании рецессии все начинают продавать доллары, а спекулянты переводят активы из доллара в нефть и металлы. Поэтому и растут сырьевые рынки. Но нельзя же скупить все сырье",- отметил дилер одного из крупнейших украинских банков. "Еще два месяца назад аналитики вообще не прогнозировали, что евро преодолеет отметку 1,5 доллара в этом году,- напомнил казначей банка "НРБ" Дмитрий Золотько. - Когда на международном рынке евро будет стоить 1,5840 доллара, у нас он достигнет 8 гривен (официальный курс.- Ред.). Возможно, это произойдет еще до конца месяца". 13 марта официальный курс евро к гривне поднялся на 5 копеек- до 7,81 грн/евро, а в пунктах обмена валют Киева средний курс повысился на 7 копеек - до 7,77/7,91 грн/евро. На 14 марта НБУ установил официальный курс еще на 5 копеек выше - 7,86 грн/евро.

Впрочем, евро может преодолеть планку 8 гривен уже в ближайшие дни, уверены банкиры. "Евро может достичь 8 гривен сегодня-завтра. Хотя многие эксперты сходятся в том, что вечно идти в одну сторону евро не сможет и после достижения отметки 1,57 доллара будет откат на несколько пунктов вниз",- считает директор департамента казначейства и финансовых институтов "Индэкс-Банка" Вячеслав Молодкин. По мнению экспертов, повышение курса евро повлияет на стоимость ввозимых в Украину товаров из Европы, но не скажется на депозитных ставках. "В первую очередь рост евро отразится на цене любых импортируемых из Европы товаров, которая будет увеличиваться и станет менее конкурентной по сравнению с продукцией из Азии",- уверен Дмитрий Золотько, передают "Подробности".
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd