ЕВА призывает Украину к комплексной реформе эконадзора

European Business Association призывает государство обеспечить комплексное и всестороннее реформирование экологического надзора. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте объединения.

"Важно в первую очередь сформировать правильные и рациональные направления реформирования Госэкоинспекции - органа, который непосредственно осуществляет контроль", - говорится в сообщении.

Эксперты ЕВА указывают такие направления реформирования: ключевые показатели эффективности; круг полномочий инспекторов; эффективность осуществления государственного надзора в соответствии с установленными процедурами и лучшими европейскими практиками.

"Именно поэтому сообщество стремится приобщаться к процессу совершенствования природоохранного законодательства и процедур проверок, обеспечения аппроксимации европейского законодательства в области охраны окружающей среды", - подчеркивается в сообщении.

Эксперты ЕВА указывают на противоречивость некоторых действий Госэкоинспекции по проверкам бизнеса. Ведь проверяемые предприятия осуществляют деятельность только после получения соответствующих документов разрешительного характера.

"Государство, с одной стороны, позволяет субъекту хозяйствования оказывать влияние на окружающую среду, а с другой - обвиняет в загрязнении и фактически осуществляет давление путем проведения мероприятий государственного надзора (контроля) без достаточных на то правовых оснований", - сказано в сообщении.

ЕВА надеется, что будет найдено конструктивное решение этих противоречий и Украина сможет выстроить качественную и действенную природоохранную систему.

Ассоциация предлагает выступить площадкой для обсуждения законодательных инициатив в сфере надзора (контроля) и декларирует готовность бизнеса к конструктивному диалогу.

Также в феврале ЕБА объявила о создании комитета, который будет заниматься вопросами промышленной экологии и устойчивого развития.

Напомним, Кабмин упорядочит контроль промышленного загрязнения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd