Европейский союз будет давать “второй шанс” добросовестным предпринимателям, которые оказались под угрозой банкротства Об этом сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сообщение представителей ЕС.
Совет Евросоюза принял директиву о механизмах превентивной реструктуризации на ранней стадии крушения бизнеса, предоставлении “второго шанса”, повышении эффективности процедур реструктуризации, несостоятельности и банкротства.
Отмечается, что это решение “знаменует собой завершение законодательной процедуры”.
“Общая цель директивы, состоит в том, чтобы уменьшить существенные барьеры на пути свободного движения капитала, обусловленные различиями между государствами-членами ЕС в правилах реструктуризации и несостоятельности, и повысить культуру спасения бизнеса на основе принципа “второго шанса”, – сообщили в ЕС.
Новые правила направлены на сокращение неработающих (просроченных) кредитов на балансах банков и предотвращение накопления просроченных кредитов в будущем. Предложение направлено на обеспечение надлежащего баланса между интересами должников и кредиторов.
Главные элементы новых правил включают в себя раннее предупреждение и доступ к информации о вероятной несостоятельности, содействие переговорам по планам превентивной реструктуризации, составление этих планов, отдельные принудительные действия в поддержку переговоров, доступ по крайней мере к одной процедуре, которая может привести к полному погашению долга через 3 года.
Напомним, в течении полугода финансовые риски в странах еврозоны выросли. Больше других под угрозой - государства и компании с высокими уровнями долга.
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.