ЕС с июля ужесточит механизм действия квот на импорт стали

Евросоюз с июля ужесточит механизм действия квот на импорт стали. Впредь индивидуальные (страновые) квоты будут распределяться не по годовому, а по квартальному принципу. Такое уведомление Еврокомиссия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО), пишет GMK Center.

Отмечается, что новый механизм сохраняет ежегодное увеличение объемов глобальных и индивидуальных квот до +3% по сравнению с предыдущим периодом.

Кроме того, квартальная система выдачи страновых квот будет действовать год - с 1 июля 2020 года по конец июня 2021 года. Она призвана предотвратить наплыв дешевого импорта стали на фоне пандемии коронавируса.

"Изменения системы защитных мер касаются только механизма их применения и не имеют отношения к самому размеру квот. То есть Еврокомиссия действует в юридических рамках и не поддалась на требования EUROFER. Введение квартальных квот по продуктам для ЕС гарантирует более равномерное распределение объема и уменьшает возможность кратковременных всплесков импорта", - сообщил Андрей Тарасенко, главный аналитик GMK Center.

По его словам, это нововведение может создать трудности для украинских экспортеров. К концу квартала станет труднее продавать металлопродукцию, а также извлекать выгоду из благоприятной ситуации на рынке. В случае неблагоприятной ситуации есть риск образования остатка неиспользованного объема квот.

"Украина не получила индивидуальную страновую квоту на экспорт г/к плоского проката, то есть ей придется участвовать в общей квоте прочих стран. Индивидуальная квота защищает объемы поставщика, в то время как поставки в рамках общей квоты подвержены большей конкуренции. По-большому счету, по сравнению с текущей ситуацией мало что меняется, поскольку до конца июня поставки г/к проката осуществляются в рамках общей квоты. Кроме того, наши главные конкуренты теперь ограничены индивидуальными квотами", - подчеркнул Тарасенко.

Аналитик отмечает, что рассчитывать на какие-то возможности пока не стоит. На данный момент любой рост поставок находится под пристальным вниманием ЕС. Отличным примером будут поставки г/к проката со стороны российских производителей.

Вместе с тем, украинский г/к прокат облагается антидемпинговой пошлиной в размере €60,5/т. Это затрудняет поставки в текущей тяжелой ценовой ситуации.

Ранее депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию сократить объем импортных квот на сталь в ЕС, чтобы защитить сталелитейную промышленность и сохранить рабочие места. В свою очередь европейская ассоциация производителей стали EUROFER призвала Еврокомиссию сократить объем импортных квот на сталь в ЕС на 75% сроком на шесть месяцев из-за пандемии коронавируса. Ассоциация также предложила сократить размер импортных пошлин на сталь, налагаемых при импорте свыше установленных квот.

Напомним, Саудовская Аравия увеличит таможенные пошлины на импорт стали до максимума.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd