ЕС намерен сохранить освобождение от таможенных пошлин США на постоянной основе

На саммите в Брюсселе, который состоялся на прошлой неделе, ЕС сообщило о настойчивом решении защищать открытые и честные торговые отношения, основанные на признанных международных правилах, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Об этом пишет Минпром.

"Вчера, почти перед полуночью, мы могли наблюдать важность европейского единства, когда Соединенные Штаты объявили о решении временно освободить Союз от таможенных пошлин на импорт стали и алюминия до 1 мая", – сказал глава Еврокомиссии на пресс-конференции по завершению саммита.


"Плохая новость в том, что Соединенные Штаты просят нас завершить переговоры, к которым мы приступим через несколько дней, до 1 мая. И, по моему мнению, это нереалистично, учитывая масштаб вопроса, который мы должны обсуждать с Соединенными Штатами. Мы будем просить, чтобы это освобождение было постоянным, а не временным", – объяснил председатель ЕК.


Он отметил, что член Европейской комиссии по торговле Сесилия Мальмстрем и министр торговли США Уилбур Росс договорились учредить рабочую группу высокого уровня для обсуждения всех надлежащих вопросов. При этом Ж.-К.Юнкер повторил, что не верит в возможность завершить эти переговоры к 1 мая, и выразил надежду, что "наши американские друзья смогут нас услышать и подойдут к этим переговорам в том же духе, что и мы".


Как ранее сообщал “IBC.UA”, торговые пошлины Трампа негативно повлияли на Европейские фондовые биржи. Индексы основных европейских фондовых бирж в пятницу демонстрируют негативную динамику вслед за рынками Азии на фоне усиления опасений, связанных с возможностью глобальной торговой войны.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd