По мнению директора Казначейства Надра Банка Сергея Пономаренко, уже в первой половине 2008 года цена золота на мировом и украинском рынках существенно увеличится. До конца текущего года она может вырасти на 8-10% до 1000 долларов США за унцию.
"Соответственно, в этом году мы будем наблюдать дальнейший рост количества "золотых" вкладчиков, увеличение числа банков, предлагающих вклады в золоте. Повышение ставок по золотым депозитам до конца года может достичь 6-7% годовых. Основные факторы, которые повлияют на рост цены золота, - сокращение его добычи, инвестиционная активность на мировом рынке безналичного золота", - подчеркнул эксперт.
Сергей Пономаренко отметил: "В 2007 году мы ощутили повышенный спрос на золото как со стороны населения, так и юридических лиц. Цена золота в прошлом году выросла почти на 30%, что вместе с 5% годовых, которые банк заплатил вкладчикам в виде процентов, составляет ощутимый прирост доходности такого вклада. Сейчас на депозитах в банке хранится около 3-х тонн золота, что составляет троекратный прирост за год".