Эксперты подсчитали убытки аграриев из-за срыва форвардных контрактов по зерну

На зерновом рынке Украины сложилась тревожная ситуация. Срыв отечественными производителями форвардных контрактов будет иметь долгосрочные негативные последствия для украинских аграриев. Об этом предупреждают эксперты и участники рынка, передает "Интерфакс-Украина".

Как известно, украинские аграрии зачастую работают по форвардным контрактам - получают наперед по оговоренной цене оплату за продукцию (в виде денег, семян, удобрений и пр).

Однако сегодня часть недобросовестных производителей и поставщиков зерна, манипулируя неурожаем, пытается сорвать выполнение взятых на себя обязательств по форварду.

Указывается, что если эта тенденция приобретет массовый характер, Украина может попасть в список недобросовестных поставщиков зерновых, что отразится на всем АПК.

Сегодня мультинациональные компании-трейдеры работают с маржей 1-3$/т, в случае дефолтов в последующем они будут закладывать в цену риски невыполнения контрактов украинскими поставщиками. Маржа вырастет до $8-10.

Отмечается, что в пересчете на объем экспорта сумма составит порядка $420 млн в год. Именно столько ежегодно будут недополучать наши аграрии, если Украина подорвет доверие международных трейдеров.

В свою очередь, это приведет к недофинансированию отрасли и падению производства зерна в будущем.

Ранее НБУ и Минэкономики представили новую модель агрострахования.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd