Эксперты отмечают спокойствие финансового рынка несмотря на правительственный кризис

В отличии от внешнего, внутренний долговой рынок, а также ресурсный рынок не отреагировали на принятие парламентом Постановления об отставке правительства. По мнению экспертов "Альфа-банка" (Украина), спокойная реакция ресурсного рынка на обострение политического конфликта в стране может быть связана как с объективными, так и с субъективными факторами.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Альфа-банке" (Украина), к объективными факторами эксперты относят рост предложения денег в экономике и увеличение социальных выплат, что создает избыточное предложение ресурсов. Меньшую склонность к такого рода рискам со стороны отечественных участников рынка по сравнению с нерезидентами, а также уверенность относительно политической составляющей отставки правительства и отсутствия реальных рисков для экономической деятельности банкиры относят к субъективным факторам спокойствия отечественного рынка.


"В результате, в начале года динамика ставок на денежном рынке была достаточно спокойной, причем, на рынке даже исчезла волатильность ставок, которая присутствовала практически в течение всего декабря как реакция на неопределенность, связанную с повышением цен на газ", - отмечают специалисты.


Несмотря на относительное текущее спокойствие рынка, аналитики ожидают, что, по мере приближения к дате выборов, стабильность ставок может сохраняться лишь по наиболее коротким ресурсам. "В то же время, по длинным ресурсам ставки могут сохраняться на текущем уровне либо дополнительно повысятся. О внутренней напряженности рынка свидетельствует изменение уклона кривой доходности: на фоне продолжения снижения ставок коротких ресурсов и сохранения ставок длинных ресурсов практически на одном уровне, уклон кривой доходности становится более выраженным", - подчеркнули эксперты украинского "Альфа-банка".


ЗАО "Альфа-Банк" является центральным звеном финансово-промышленного консорциума "Альфа-Груп" на Украине. Банк зарегистрирован в январе 2001 года. Крупнейшим акционером ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) является ОАО "Альфа-Банк" (Россия), который владеет 93,75% акций банка. Уставный капитал украинского банка составляет 127 млн.грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd