Эксперт: украинская экономика сигналит о негативных тенденциях

Без дополнительных факторов развития и роста экономики Украина может иметь к концу года далеко не позитивные результаты. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в эфире Первого делового телеканала.
По его словам, если посмотреть на официальные показатели пяти месяцев, можно увидеть, что промышленность выросла меньше чем на 1%, то есть на 0,75%.

«Строительство за последний месяц улучшилось, но его показатели не намного выше, чем за предыдущий год. Розничная торговля немного выросла, но перевозка грузов имеет негативную динамику», — отметил экономист.

Юрчишин убежден, что рост на 2—3% — очень символический.

«Уже сейчас очевидно, что в этом году урожай будет не таким хорошим, как в прошлом. Поэтому это не сигналы к позитивным переменам и тенденциям, а, скорее всего, сигналы предостережения», — сказал он. Поскольку, заверил эксперт, без надлежащего внимания правительства, без стабилизационных мер и дополнительных факторов развития и роста Украина может иметь к концу года далеко не позитивные результаты.

«Сейчас нужно внимательно отслеживать ситуацию и не выдавать желаемое за действительное», — добавил Юрчишин.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd