Эксперт: украинцы начали активно возвращать долги банкам

Рост проблемных кредитов в банках Украины остановился. Об этом рассказал казначей банка «Национальный Кредит» Василий Невмержицкий в эфире «Эра FM».
«На данный момент проблемная задолженность в коммерческих банках, на мой взгляд, значимая, но ее рост остановился. Этот показатель составляет около 10% от общего портфеля коммерческих банков Украины», — сказал он.

По его словам, физические лица активно возвращают проблемные кредиты.

«Если мы будем говорить только о кредитном портфеле физических лиц, то на текущий момент в валюте он составляет около 100 миллиардов гривен, это порядка 16 миллиардов долларов. С начала года физические лица погасили по валютным кредитам на порядка 1,6 миллиарда долларов, или 13 миллиардов гривен. То есть с начала года физические лица очень активно начали погашать свои валютные обязательства перед банками», — отметил Невмержицкий.

Банкир отметил, что в этом есть два основных позитивных момента.

«Во-первых, валютные средства идут в коммерческие банки, которые таким образом получают возможность погасить свои обязательства. Во-вторых, это уменьшает нагрузку на физические лица в связи с опасениями относительно валютных курсов», — считает Невмержицкий.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd