Эксперт: наличный доллар в сентябре подорожает на 10—15 копеек

Национальный банк уже длительное время искусственно сдерживает колебание гривны. тТем не менее, даже если ее официальный курс останется стабильным, то на межбанке и на наличном рынке валют гривна уже скоро потеряет не менее 10—15 копеек. Об этом заявил экономический эксперт Александр Жолудь.
«Будет происходить ослабление гривны. Не исключено, что не официальный курс, а курс межбанка и наличный курс начнут ослабляться еще до конца выборов. Уже сегодня, если посмотреть на ситуацию на межбанковском валютном рынке, то курс там около 8 гривен 10 копеек, притом что официальный как был 7,99, так и остался. В сентябре — октябре курс на межбанке и наличный будет расти примерно на 10—15 копеек, притом что официальный курс формально будет оставаться неизменным», — отметил Жолудь.

По словам эксперта, гривна сейчас испытывает огромное давление.

«Национальный банк сегодня искусственно сдерживает колебания гривны. Действительно, давление на гривну усиливается, потому что ситуация в мировой экономике не самая лучшая. А Украина в поступлениях валюты в значительной степени зависит от экспорта, и если мы не имеем существенного притока валюты, нам нужно его искать, так как значителен импорт, за который надо платить, а также выплаты по долговым обязательствам как государственным, так и частным», — сказал экономист.

Напомним, эксперты прогнозируют дестабилизацию курса гривны в период после выборов. Тем не менее сегодня большинство аналитиков с этим не согласны, так как существует сдерживающий фактор в действиях Нацбанка Украины.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd