Власть не заинтересована в продвижении принципов и основ прозрачной, предсказуемой экономической политики, что является сутью программ Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Такое мнение высказал экс-директор генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило.
«Нынешняя власть заинтересована в сохранении Украины в «серой зоне», когда стоимость активов, особенно в национальной валюте, низкая. Тем более, когда есть властные государственные рычаги ее перераспределения», — отметил эксперт.
По его словам, отсюда и постоянные поиски внешних ресурсов в России, Китае, арабских странах, а также в последнее время крупных инвестиционных ресурсов в США и Европе. При этом, как обратил внимание Шумило, получение значительных финансовых ресурсов из Китая и арабских стран невозможно без уступок относительно земельных ресурсов или продукции АПК.
«Пусть даже они дороже для государства, требуют тех или иных уступок, в том числе политических. Но в то же время не требуют экономических реформ. Реформ, подрывающих основу власти, построенной на ручном административном регулировании экономических процессов, на контроле над финансовыми потоками на всех уровнях», — считает эксперт.
По его мнению, сегодня настоящая позиция и намерения украинской власти и отдельных ее групп, как в нынешней ситуации, так и на перспективу, остаются тайными.
«Понятно, что власть не является сплоченной командой. Есть политики, заинтересованные в максимальной интеграции с Россией, и для них ослабление Украины — лучшая возможность реализовать свои замыслы», — добавил Шумило.
По его мнению, эта группа и в дальнейшем будет препятствовать разработке и реализации тех мер, которые помогут экономике Украины выстоять, а не упасть в объятия северного соседа. В том числе и возобновлению сотрудничества с МВФ.
«Другая часть властной команды, представляющая группу «Техас могут грабить только техасцы», будет искать возможность достижения соглашения с МВФ, поскольку четко понимает политико-экономические последствия отсутствия такого сотрудничества, соответственно, и ослабления своих позиций перед российским давлением. Но готовы ли они принести в жертву свои бизнес-интересы? Ответ — нет. Только интересы простых людей, чужих или не настолько «своих» бизнес-групп», — подчеркнул экс-чиновник.
А значит, как резюмировал Шумило, впереди сложные переговоры с МВФ и еще более сложное согласование во властной команде.