Рост ВВП Украины произошел благодаря урожаю зерновых и росту потребления населения. Но к концу года ожидается замедление темпов роста ВВП. Об этом рассказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.
«Ключевые отрасли промышленности ускорили темпы роста в III квартале, а новый урожай зерновых стал самым большим за историю независимой Украины, естественно, стимулировав рост всего аграрного сектора. Индекс сельскохозяйственного производства ускорился с 3—4% во II квартале до 10% начиная с июля», — рассказывает он.
Вторым фактором роста ВВП, по словам эксперта, был рост потребительских затрат, что во многом связано со значительным снижением цен на овощи и фрукты. «Столь оптимистичные данные роста реального ВВП в III квартале стали поводом для пересмотра нашего прогноза на конец года с 4,5% до 4,8%», — говорит он.
Олег Иванец прогнозирует, что в IV квартале будет замедление темпов роста до 3,4%. «В основном за счет негативного влияния на Украину финансовых проблем в развитых странах. На 2012 год мы ожидаем 5% темпа роста ВВП», — отмечает он.
Напомним, Госстат опубликовал предварительную оценку реального роста ВВП Украины в III квартале 2011 года, что на 6,6% больше по сравнению с прошлым годом; +2,2% квартал к кварталу с учетом сезонности.