Экономист: гривна держится благодаря политической воле властей

Уменьшение спроса на валюту позволит сохранить стабильность гривны и компенсировать увеличение расходов на импорт газа. Об этом рассказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
«Ревальвация евро и рост цен на золото обеспечили повышение резервов в прошлом месяце на 0,6 млрд долларов. Исходя из этого, мы оцениваем валютные интервенции НБУ в октябре на уровне 1,4 млрд долларов, что меньше по сравнению с 2 млрд долларов в сентябре и также ниже оценочного порога интервенций в размере 1,5 млрд долларов», — говорит она.

По словам Елены Белан, последние комментарии банкиров относительно замедления оттока депозитов физлиц говорят о возможном уменьшении спроса на иностранную валюту в прошлом месяце, что в свою очередь должно было помочь сократить валютные интервенции и компенсировать ожидаемое увеличение расходов на импорт газа.

«Таким образом, текущая динамика резервов НБУ положительна для гривны. До конца 2011 года курс гривны сохранится на уровне 8 грн/доллар, благодаря политической воле властей поддерживать стабильность национальной валюты», — отмечает эксперт.

Напомним, согласно сообщению НБУ, валовые международные резервы Нацбанка в октябре сократились на 0,8 млрд долларов (что на 2,3% меньше по сравнению с прошлым месяцем) до 34 млрд долларов, замедлив темпы падения по сравнению с 3,2 млрд долларов (что на 8,5% меньше по сравнению с прошлым месяцем) в сентябре. По состоянию на конец октября, резервы уменьшились на 1,2% с начала года и на 0,3% по сравнению с прошлым годом, составляя 4,2 месяца прогнозного объема импорта товаров и услуг на 2011 год (по сравнению с 4,3 месяца на конец сентября).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd