Экономический кризис – это словосочетание сейчас на устах у каждого второго. Причем оно одинаково популярно во всех странах Земного шара. Но для большинства землян экономический кризис – это уже свершившийся акт, падение уровня жизни, сокращение или увольнение на работе, уменьшение денег в кошельке и т. д. А вот где он зародился, по какой причине и что собой представляет, мало кто знает. Что ж, попытаемся разобраться, откуда берутся ноги у глобальной проблемы современного человечества.
Всего лишь две страны: Китай и Индия,– имеют реальные шансы завершить текущий год без особых потерь в экономической сфере. Нет, дело не в том, что кризис обошел эти страны стороной, просто до 2008 года в Индии и Китае развитие шло интенсивными темпами, можно даже сказать семимильными, а благодаря экономическому кризису это развитие сошло на нет. Однако больших убытков в этих странах не предполагается. К сожалению, такой оптимистический прогноз выхода из кризиса Украине не грозит.
За первый квартал 2009 года в нашей стране закрылось каждое четвертое предприятие, либо же вынуждено было перевести свою работу на неполную мощность и, соответственно, работников на неполную рабочую неделю. Эти предприятия, магазины, фирмы, фабрики прекратили начисления в государственный бюджет Украины, которому грозит опустение уже в середине текущего года. А с государственного бюджет финансируется много отраслей – это и образование, и медицина, и государственные служащие, и социальные выплаты, и другие расходы государства.
Премьер-министр Юлия Тимошенко упорно отрицала наличие кризиса в Украине. Впрочем, такого стремительного упадка экономики не ожидал никто, когда стало очевидным, что никакими усилиями невозможно спасти экономику, Тимошенко вынуждена была признать, что Украину захлестнуло с головой – финансовые, экономические проблемы коснулись почти каждого жителя нашей страны. Экономисты подчеркивают, что на таких, крайне негативных экономических показателях, которые мы имеем на сегодня, кризис не закончится – в будущем ситуация будет только ухудшаться.
Мировой экономический кризис стал следствием неправильного движения мировой экономики, недальновидности банков и руководства стран. Ни одно государство не может существовать без денег. Все законы экономики построены на получении прибыли, а для того этого нужно, чтобы деньги были в обороте, то есть работали. Естественно, люди, имеющие деньги, хотят их вложить в то дело, которое скоро окупится и принесет прибыль.
Некоторые эксперты считают, что основной причиной, которая положила начало экономическому кризису, стало то, что «закончились» места, куда можно было бы выгодно вложить деньги, чтобы они стабильно приносили прибыль. Возникла странная ситуация, когда люди имеют деньги, а они не выполняют свою основную функцию, не приносят прибыль. Не нормальное явление, когда человек в прошлом году купил квартиру за 150 тысяч долларов, а в нынешнем продает ее за 80 тысяч. Эта ситуация возникла во всех отраслях экономики, от чего по цепочке начались перебои в работе банков и все в итоге вылилось в финансовый кризис.
Основной причиной кризиса есть проблемы банков. Эти проблемы зацепили фондовый рынок, а оттуда перешли на экономики всех стран. Стоит ли говорить, что для Украины, как для страны, которая только лишь начала строить рыночную экономику, выпали одни из тяжелейших испытаний. Ведь специалисты уже говорят об исчезновении четверти экономики страны.
Банки можно охарактеризовать, как обычные магазины, главным товаром которых являются деньги. Каждый день разные финансовые организации покупают (депозит) и продают (кредит) деньги, а на разнице между ценами купли-продажи получают основную часть прибыли. Вот и вся премудрость.
Банковский сектор нашей страны, впрочем, как и многих других стран мира, длительное время жил не за счет покупки-продажи денег, а за счет иностранных фондов. В 2007 году банки позаимствовали за границей около 18 миллиардов долларов. Эти деньги выдали людям кредитами. Как грибы после дождя начали появляться разные кредитные общества, банки, и все предлагали "кредит по самым выгодным условиям". Население набрало кредитов под жилье, автомобили, бытовые товары и т.д. Деньги за границей позаимствовали на год-второй, а украинским обывателям кредиты выдавались от года до двадцати пяти лет. Как результат, когда пришло время рассчитываться с иностранными инвесторами, денег у украинских банков не оказалось, так как они были на руках у людей в виде долгосрочных кредитов. Единственным выходом украинских банков было попросить денег у тех же инвесторов. Так возник разрыв в платежах между банками, их иностранными кредиторами и украинскими гражданами, которые взяли кредиты в этих банках. Так и происходило из года в года.
Но все закончилось в 2008 – деньги закончились у всех, украинским банкам за границей отказали в займе и те, оказались у разбитого корыта. Долгов столько, что даже государственного золото-валютного запаса, который насчитывает 37 миллиардов долларов, не хватило бы для погашения долгов всех украинских банков вместе взятых. Для иностранных инвесторов вся это ситуация означала только одно – там не надежно, и их капитал перестал двигаться в нашу сторону. Спасти ситуацию было невозможно и на мировом уровне, потому что все это дублировалось во многих странах одновременно. Решить проблему власть не могла, но экономисты утверждают, что если бы провели разумную и правильную экономическую политику, можно было бы смягчить влияние кризиса. Но на непопулярные шаги в нашей стране идти никто не решается. Тем более что на носу президентские выборы.
На сегодняшний день власть кидается из стороны в сторону, однако не делает правильных шагов для вывода страны из кризиса. Например, уменьшение налогов для металлургической сферы не принесет никакой пользы, потому что проблема то не в налогах, а в том, что отсутствует рынок сбыта производимых товаров. Кроме того, главная проблема кроется в бюджете Украины. Он очень разбалансирован: расходы превышают доходы, то есть страна тратит намного больше, чем она может это себе позволить.
Другой минус, это то, что бюджет просчитан с оглядкой на то, что в 2009 году экономика страны будет расти. Странно, что считали это тогда, когда кризис уже в полную ногу шагал по Украине, и экономика падала на 15% в месяц. Где же набрать столько доходов, чтоб наполнить бюджет? Выход один – включить печатный станок и напечатать банкноты. Это приблизительно то же самое, что и разбавлять молоко водой: молока от этого больше не станет. Так и экономике такие меры не помощники. Наоборот, они уменьшают покупательную способность денег и этим самым только усложняют ситуацию.
Единственным выходом станет уменьшение государственных расходов и проведение нормальной бюджетной политики. Руководство страны не имеет права манипулировать бюджетом страны ради достижения своих политических целей. Рассчитывать бюджет должны исключительно специалисты, которые бесстрастно будут просчитывать все расходы государства и не скрывать их.
Возрождение экономики должно осуществляться путем восстановления потребления. Необходимо, чтобы государство начало заказывать строительство дорог, другие строительства, что даст возможность оживить строительную отрасль. Таким же образом можно помочь и другим сферам народного хозяйства. Главное – хотеть решить эту проблему, а не заниматься популизмом для захвата президентского кресла.
Автор: Анастасия Бойко