ЕЦБ призывает центробанки остановить рост мировых дисбалансов

Мировая экономика не сможет справиться с продолжительным ростом дисбалансов, поэтому необходимо вмешательство центробанков. Об этом сказал в среду член правления ЕЦБ Лоренцо Бини-Смаги.
"Коррекция денежно-кредитной политики особенно важна сейчас, учитывая, что самостоятельно рынок вряд ли сможет приспособиться к новым условиям без последствий для мировой экономики", - сказал Смаги, слова которого цитирует "Reuters".

Смаги считает, что экономикам стран развивающихся рынков необходимо улучшать управление в целях увеличения иностранных и внутренних инвестиций.

Он также повторил, что страны "Большой семерки" призывают США снизить свои дефициты, Японию - активизировать экономический рост, а страны азиатского региона - повысить гибкость своих валют.

Рост валютных резерв в некоторых развивающихся странах дорого обходится им и не может продолжаться бесконечно, - добавил Смаги.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd