ЕЦБ понизит базовую ставку, Банк Англии расширит объем программы выкупа активов, считают аналитики

Сегодня Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии по итогам заседаний могут объявить о решительных мерах, направленных на поддержку экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.
По данным опроса, проведенного агентством, 46 из 62 (74%) аналитиков ожидает снижения базовой процентной ставки ЕЦБ с 1% годовых до 0,75% годовых, что станет новым рекордным минимумом. Пятеро прогнозируют понижение сразу на 0,5 процентного пункта, а 11 респондентов не ожидают изменения.

Помимо этого, согласно результатам отдельного опроса, 12 из 22 (55%) опрошенных экономистов рассчитывают, что Европейский ЦБ снизит ставку по депозитам с 0,25% годовых до нуля, двое ожидают снижения до уровня немногим выше нуля, и восемь специалистов не прогнозируют каких-либо изменений.

Однако эксперты полагают, что понижение ставки будет иметь очень ограниченное влияние на экономику и поэтому является лишь первой из тех мер, в которых нуждается Европейский союз (ЕС) на фоне усиления кризиса. На этой неделе очередным тревожным сигналом о состоянии экономики стали данные о майском росте безработицы в еврозоне до рекордного уровня - 11,1%.

"Снижение ставок - это очень смелый шаг в неизвестность, - отметил главный экономист по Европе Barclays Capital Джулиан Кэллоу. - Из-за подъема безработицы и крайне слабых признаков роста требуется монетарное вмешательство. Но, давайте будем честными, само по себе снижение базовой процентной ставки не остановит рецессию, нам необходимо гораздо больше".

Сегодня завершит двухдневное заседание Банк Англии. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что британский ЦБ расширит текущий объем программы выкупа активов, который в настоящее время составляет 325 млрд фунтов стерлингов ($525 млрд), на 50 млрд фунтов. Между тем эксперты Credit Suisse прогнозируют увеличение программы на 75 млрд фунтов, которое может быть совершено в два этапа - на 50 млрд фунтов в июле, а затем - на 25 млрд фунтов в следующем месяце.

Абсолютное большинство экономистов не ожидает, что комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) ЦБ Великобритании не станет менять базовую процентную ставку, которая находится на рекордно низком уровне в 0,5% годовых.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd