ЕЦБ оставил ключевую ставку рефинансирования на нулевом уровне

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ключевую ставку рефинансирования на прежнем уровне (нулевом). Ставка по депозитам также осталась без изменений на отметке -0.5%. Регулятор ожидает, что ставка останется на нынешнем уровне, или даже ниже, до тех пор, пока уровень инфляции не вернется в район 2% годовых. Об этом пишет инвестбанкир Евгений Коган.

ЕЦБ сохранил параметры антикризисной программы выкупа активов (РЕРР) на сумму €1.850 трлн. до марта 2022 года. Объем чистых покупок: €20 млрд. в месяц. Темпы скупки бондов в ближайшем квартале могут быть увеличены для сдерживания роста стоимости заимствований. Средства, поступающие от погашения бумаг в рамках РЕРР, будут реинвестироваться до 2023 года минимум.

Вчера прошла пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард. Заявление ЕЦБ было мягче, чем рынок ожидал: регулятор планирует значительно увеличить покупки облигаций в следующем квартале после того, как в Еврозоне выросли ставки по облигациям.

В ходе пресс-конференции Кристин Лагард дала мягкие и нежные, но обходительные комментарии для рынка:

  • - регулятор не ограничивает QE каким-либо конкретным объемом;
  • - инфляция может достигнуть 2% в 2021, но это обусловлено техническими причинами;
  • - регулятор не контролирует кривые доходностей гособлигаций.

Ставки по гособлигациям Еврозоны снизились после заявления ЕЦБ. Например, доходность 10-летних немецких гособлигаций упала более, чем на 4 б.п., итальянских - на 10 б.п. (судя по всему, это связано с тем, что Италия - главный бенефициар QE от ЕЦБ).

К сегодняшнему утру ставки пошли снова наверх. EUR/USD на эти новости отреагировал лишь неприкаянной волатильностью. Никакого трагического падения евро так и не случилось.

Напомним, НБУ повысил учетную ставку до 6,5%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd