Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере EUR10 млн в национальной валюте украинскому поставщику электроэнергии и газа ООО "ЭРУ Трейдинг". Об этом свидетельствуют данные на сайте банка, передает "Интерфакс-Украина".
"Средства ЕБРР будут использованы на поддержку растущих операций компании по торговле газом, чтобы обеспечить дешевый газ от ЕС на протяжении летнего сезона и хранить его в украинских хранилищах с дальнейшей продажей в Украине (основной вариант) или реэкспортом в ЕС (вторичный вариант) во время зимнего отопительного сезона", - говорится в сообщении ЕБРР.
Согласно оценке влияния предоставления кредита, он поддержит частного независимого трейдера в конкуренции с монопольным поставщиком НАК "Нафтогаз" на все более либерализующемся рынке газа и будет способствовать повышению ликвидности и конкуренции на частной энергетической бирже УЭБ.
Отмечается, что ЕБРР станет первым международным финансовым учреждением в существующем кредитном портфеле "Эру Трейдинг".
ООО "Эру Трейдинг", созданное в 2016 году, принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Пери. Согласно информации на сайте компании, поставки газа для населения являются важной частью ее стратегии. В феврале текущего года ООО получило соответствующую лицензию энергорегулятора.
Напомним, НБУ разрешил купить Томашу Фиале и Ивану Свитеку акции "Юнекс Банка".