В ЕБРР заявляют о заинтересованности украинскими госбанками

Крупнейший инвестор украинской экономики Европейский банк реконструкции и развития может стать акционером государственных Ощадбанка и Укргазбанка. Об этом в интервью LIGA.net сказал управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.
"С Ощадбанком стратегия понятна. Планируется, что на приватизацию выставят примерно 50% этого банка. Но большой план предполагает вывод банка на первичное размещение, банк будет котироваться на бирже, станет понятным и прозрачным. В таком случае нам это интересно. Поэтому мы подписали меморандум с Ощадбанком", - отметил Малиж.
При этом, по его словам, государственная стратегия в отношении Укргазбанка несколько иная. "Скорее всего, на продажу выставят 100% банка. Гипотетически, на момент, когда этот процесс будет запущен, мы можем быть заинтересованы в покупке миноритарного пакета", - отметил представитель ЕБРР.