ЕБРР хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах

Европейский банк реконструкции и развития хочет начать кредитование проектов в Украине в гривнах наряду с существующим кредитованием в иностранной валюте.
Об этом на международном форуме "Рынок капитала Украины" заявил заместитель председателя Национального банка Александр Савченко.

По его словам, ЕБРР обратился к НБУ с соответствующей инициативой.

"ЕБРР обратился к нам с просьбой разрешить кредитование в гривнах", - сказал Савченко.

В этой связи ЕБРР рассматривает возможность выпуска и размещения гривневых долговых ценных бумаг и последующего кредитования за счет привлеченных таким образом средств.

"Хотят привлекать на нашем рынке гривну и кредитовать в ней", - сказал Савченко.

На протяжении последних нескольких лет ЕБРР осуществляет кредитование проектов в России в рублях, выпуская и размещая рублевые облигации для привлечения ресурсов.

В национальной валюте ЕБРР, преимущественно, кредитует муниципальные проекты в связи с тем, что муниципалитеты, зачастую, не имеют права привлекать кредиты в иностранной валюте.

Как сообщало агентство, по состоянию на конец 2005 года общий объем инвестиций ЕБРР в Украину с 1993 года составил около 1,9 млрд. евро по более чем 70 проектам.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd